Saltar al contenido
Scores&Stats
EN
NBA

Líder de tapones NBA: Wembanyama, tres títulos seguidos

Victor Wembanyama fue el líder de tapones de la NBA en 2025-26 con 3.1 por partido, su tercer título seguido en la categoría. Para la temporada 2026-27, que empieza el 20 de octubre de 2026, todavía no hay cuotas publicadas para el líder de tapones.

El mercado más cercano que ya está abierto es el de Jugador Defensivo del Año, y ahí Wembanyama también es favorito, a -360 en DraftKings. Más abajo están los números de la última temporada, los líderes de los últimos diez años y lo que implica cada precio de ese tablero.

Eleva Tu Estrategia de Apuestas NBA

Picks Exclusivos de la NBA Aquí Dentro

Fast Break hacia Ganar:

Acceso Premium de Handicapping NBA

El líder de tapones de 2025-26

La tabla usa la lista oficial de la NBA, que solo incluye a jugadores con suficientes partidos para calificar.

PuestoJugadorEquipoPartidosMinutos por partidoTapones por partido
1Victor WembanyamaSan Antonio Spurs6429.23.1
2Chet HolmgrenOklahoma City Thunder6928.91.9
3Jay HuffIndiana Pacers8221.01.9
4Evan MobleyCleveland Cavaliers6531.91.7
5Donovan ClinganPortland Trail Blazers7727.21.7
6Rudy GobertMinnesota Timberwolves7631.31.6
7Myles TurnerMilwaukee Bucks7126.91.6
8Isaiah StewartDetroit Pistons5822.71.6
9Yves MissiNew Orleans Pelicans6619.71.5
10Matas BuzelisChicago Bulls7729.21.5

La distancia es lo que define la categoría. Wembanyama promedió 1.2 tapones más por partido que el segundo, Holmgren. Es más que toda la diferencia entre Holmgren y el décimo de la lista, Matas Buzelis, que fue de 0.4.

Jay Huff es el caso más raro de la tabla: 1.9 tapones por partido en solo 21 minutos, y fue el único de los diez que jugó los 82 partidos.

Los líderes de los últimos diez años

TemporadaLíderEquipoTapones por partido
2025-26Victor WembanyamaSan Antonio Spurs3.1
2024-25Victor WembanyamaSan Antonio Spurs3.8
2023-24Victor WembanyamaSan Antonio Spurs3.6
2022-23Jaren Jackson Jr.Memphis Grizzlies3.0
2021-22Jaren Jackson Jr.Memphis Grizzlies2.3
2020-21Myles TurnerIndiana Pacers3.4
2019-20Hassan WhitesidePortland Trail Blazers2.9
2018-19Myles TurnerIndiana Pacers2.7
2017-18Anthony DavisNew Orleans Pelicans2.6
2016-17Rudy GobertUtah Jazz2.6

Wembanyama ganó la categoría las tres últimas temporadas. Los 3.1 de 2025-26 fueron su promedio más bajo de los tres, y aun así ningún otro líder de la tabla, salvo Myles Turner en 2020-21, pasó de 3.0.

En diez años, seis jugadores lideraron la NBA en tapones. Turner y Jackson lo hicieron dos veces cada uno, y Gobert, que ganó en 2016-17, fue sexto la temporada pasada.

Jugador Defensivo del Año 2026-27: el tablero

No hay mercado de líder de tapones para 2026-27. El de Jugador Defensivo del Año sí está publicado, en DraftKings, y estos son sus diez primeros precios.

JugadorCuotaProbabilidad implícita
Victor Wembanyama-36078.3%
Chet Holmgren+12007.7%
Ausar Thompson+25003.8%
Rudy Gobert+30003.2%
Evan Mobley+40002.4%
Bam Adebayo+40002.4%
Scottie Barnes+50002.0%
OG Anunoby+65001.5%
Amen Thompson+75001.3%
Giannis Antetokounmpo+75001.3%

La probabilidad implícita sale del precio: -360 significa arriesgar $360 para ganar $100, lo que equivale a 78.3%. Un +1200 paga $1,200 por cada $100 y equivale a 7.7%. Una apuesta a futuro solo vale la pena si le das al jugador más probabilidad de la que le da el precio.

No es el mismo mercado: el líder de tapones se decide por un solo número al final de la temporada regular. Holmgren fue segundo en tapones en 2025-26 y es segundo en este tablero; Ausar Thompson, tercero en el tablero, no aparece entre los diez primeros en tapones.

Cuándo se publica el mercado

La temporada regular 2026-27 va del 20 de octubre de 2026 al 11 de abril de 2027. Cuando una casa publique el mercado del líder de tapones, esta página mostrará sus precios con la fecha en que se leyeron.

Mientras tanto, los partidos de cada noche tienen su pronóstico en nuestra página de pronósticos de la NBA.