Saltar al contenido
Scores&Stats
EN
NBA

Novato del Año NBA: Boozer, favorito a +300

NBA Rookie of the Year Odds 2026: Cooper Flagg Wins

Cameron Boozer, tercera selección del draft de 2026 y novato de los Memphis Grizzlies, es el favorito al Novato del Año de la NBA 2026-27 a +300 en DraftKings. Lo siguen de cerca Darryn Peterson, de Utah, a +330, Caleb Wilson, de Chicago, a +350, y AJ Dybantsa, la primera selección, de Washington, a +425.

El premio de la temporada pasada fue para Cooper Flagg, de Dallas, que le ganó a Kon Knueppel por 26 puntos en la votación.

Haz Clavadas Contra las Casas de Apuestas

¡Con Nuestra Membresía Elite
de Handicapping!

Cuotas al Novato del Año 2026-27

JugadorEquipoSelecciónCuotaProbabilidad implícita
Cameron BoozerMemphis Grizzlies3+30025.0%
Darryn PetersonUtah Jazz2+33023.3%
Caleb WilsonChicago Bulls4+35022.2%
AJ DybantsaWashington Wizards1+42519.0%
Darius Acuff Jr.Sacramento Kings7+12007.7%
Yaxel LendeborgGolden State Warriors11+18005.3%
Mikel Brown Jr.Brooklyn Nets6+22004.3%
Keaton WaglerLA Clippers5+40002.4%

Son los precios de DraftKings que lista ESPN en su temporada 2027, que llama 2026-27. El mercado es para la clase del draft de 2026, así que no se puede resolver antes de que termine la próxima temporada regular. La probabilidad implícita es 100 entre el precio más 100, sin quitar el margen de la casa.

Los cuatro primeros suman un 89.5% implícito y van de +300 a +425. El tablero tiene 31 nombres; el quinto, Acuff, ya está a +1200.

Cómo leer un tablero tan parejo

La selección del draft no ordena el mercado. Dybantsa fue el número uno y es el cuarto precio, detrás de las selecciones 2, 3 y 4. Lendeborg, elegido en el puesto 11, está por delante de dos jugadores tomados antes que él, Brown y Wagler.

Una apuesta a futuro solo vale la pena cuando uno le calcula a ese jugador más probabilidad de la que pide su precio. Con cuatro jugadores entre 19% y 25%, la diferencia entre ellos la van a poner los minutos que reciba cada uno y los partidos que juegue, y eso no se sabe hasta que empiece la temporada, el 20 de octubre de 2026.

Cómo se decidió el premio de 2025-26

Flagg, la primera selección de 2025, promedió 21.0 puntos, 6.7 rebotes, 4.5 asistencias y 1.2 robos, según la NBA. Fue el primer novato desde Michael Jordan en 1984-85 en liderar a su equipo en puntos, rebotes, asistencias y robos, y el primer adolescente en anotar 50 en un partido de la NBA, con 51 ante Orlando.

Knueppel, de Charlotte, promedió 18.5 puntos y tiró 42.5% de triples, y los Hornets ganaron 44 partidos antes de caer en el play-in. En la votación, 100 periodistas eligieron a sus tres mejores novatos, con cinco puntos para el primero, tres para el segundo y uno para el tercero, y Flagg ganó por 26. VJ Edgecombe, de Philadelphia, fue el tercer finalista.

Esta página tenía a Flagg a +200 como su apuesta cuando Knueppel era el favorito a -260. Flagg ganó el premio.

Ganadores recientes del Novato del Año

TemporadaJugadorEquipo
2025-26Cooper FlaggDallas Mavericks
2024-25Stephon CastleSan Antonio Spurs
2023-24Victor WembanyamaSan Antonio Spurs
2022-23Paolo BancheroOrlando Magic
2021-22Scottie BarnesToronto Raptors
2020-21LaMelo BallCharlotte Hornets

San Antonio ganó dos seguidos, con Wembanyama y Castle. En 2022, con el mismo sistema de votación que en 2026, Barnes le ganó a Evan Mobley por 15 puntos, según la NBA.

Los pronósticos de cada partido salen en nuestros pronósticos de la NBA, y el tablero de campeón está en nuestras cuotas y predicciones del campeonato de la NBA.