Campeonato NASCAR Cup Series: cuotas y final en Homestead Saltar al contenido
Scores&Stats
EN
NASCAR

Campeonato NASCAR Cup Series: cuotas y final en Homestead

nascar championship

El campeón 2026 de la NASCAR Cup Series se define el domingo 8 de noviembre en el Homestead-Miami Speedway. Kyle Larson es el campeón vigente y, tras tres de las diez carreras de The Chase, lidera la clasificación por un solo punto sobre Denny Hamlin.

La carrera por el título, en datos

  • Carrera: NASCAR Cup Series Championship Race
  • Fecha: domingo 8 de noviembre de 2026, 3:00 p. m. hora del Este de EE. UU.
  • Circuito: Homestead-Miami Speedway, Homestead, Florida, óvalo de 1.5 millas
  • Distancia: 267 vueltas, 400.5 millas
  • Televisión en EE. UU.: NBC, con MRN en radio

Homestead recibe la final en 2026. El título de 2025 se decidió en Phoenix Raceway, que este año pasa al 18 de octubre.

Cómo se decide el campeonato con The Chase

NASCAR recuperó el formato The Chase para 2026. Clasifican los 16 mejores pilotos en puntos al cierre de la temporada regular de 26 carreras, y ganar una carrera ya no asegura un lugar. No hay eliminaciones: después de diez carreras de The Chase, el piloto con más puntos es el campeón.

Los puntos se reiniciaron una sola vez, al arrancar The Chase. El líder de la temporada regular empezó con 2,100, el segundo con 2,075, el tercero con 2,065 y cada puesto siguiente 5 puntos menos, hasta 2,000 para el 16.º. Una victoria ahora vale 55 puntos en lugar de 40; el segundo lugar sigue pagando 35 y cada etapa ganada, 10.

Esa cuenta cambia la lectura de la tabla. Una ventaja de 25 puntos es menos de media victoria, así que ningún liderato es seguro a estas alturas.

Cómo va The Chase

Denny Hamlin entró a The Chase como primer sembrado tras ganar tres carreras seguidas en verano: Nashville, Michigan y Pocono. Ryan Blaney fue segundo, y Ryan Preece se quedó con el último de los 16 lugares al ganar en Daytona la última carrera de la temporada regular.

Ya se corrieron tres carreras de The Chase. Christopher Bell ganó la Southern 500 en Darlington el 6 de septiembre, Larson ganó la Enjoy Illinois 300 en Madison, Illinois, el 13 de septiembre, y Joey Logano se llevó la carrera nocturna de Bristol el 19 de septiembre con un rebase en la vuelta 494 de 500.

Pos.PilotoPuntosDiferenciaVictorias en 2026
1Kyle Larson2,206líder1
2Denny Hamlin2,205-14
3Joey Logano2,190-163
4Christopher Bell2,189-171
5Ty Gibbs2,164-422
6Ryan Blaney2,154-523
7Tyler Reddick2,145-615
8Carson Hocevar2,121-851

Clasificación después de Bristol, carrera 29 de 36. Chase Briscoe, Bubba Wallace, Austin Cindric, Chase Elliott, William Byron, Preece, Buescher y Daniel Suárez ocupan del noveno al 16.º lugar, con Suárez a 134 puntos.

Larson es el único piloto con un top cinco en las tres carreras de The Chase: quinto en Darlington, primero en Madison y segundo en Bristol. A Blaney le fue al revés en Bristol, donde lo chocaron en la vuelta 458 y terminó 33.º.

El camino a Homestead

FechaCircuito
Domingo 27 de septiembreKansas Speedway
Domingo 4 de octubreLas Vegas Motor Speedway
Domingo 11 de octubreCharlotte Motor Speedway
Domingo 18 de octubrePhoenix Raceway
Domingo 25 de octubreTalladega Superspeedway
Domingo 1 de noviembreMartinsville Speedway
Domingo 8 de noviembreHomestead-Miami Speedway

Kansas, Las Vegas y Charlotte miden 1.5 millas y las tres son carreras de 267 vueltas. Talladega es la más larga que queda, con 2.66 millas, y Martinsville es la pista más corta que queda, con 0.526 millas.

El último campeón

Kyle Larson ganó el título 2025 de la Cup Series con 5,034 puntos, tres más que Hamlin. Briscoe fue tercero con 5,019 y Byron cuarto con 5,004.

La final de 2025 en Phoenix, el 2 de noviembre, la ganó Blaney, con Brad Keselowski segundo y Larson tercero. El tercer lugar le bastó para el título. La siguiente temporada arranca con las 500 Millas de Daytona el domingo 21 de febrero de 2027, en nuestra página de predicciones de Daytona 500.

Cuotas del campeonato de la NASCAR Cup Series

Aquí no se cita ninguna cuota del campeonato. Al 24 de septiembre de 2026 no tenemos un mercado del título 2026 con fuente y fecha comprobables.

Cuando haya cuotas, léalas como probabilidades. Un +400 equivale a 20% y un +1000 a cerca de 9.1%. Una apuesta al campeón solo vale la pena si usted le da al piloto más probabilidades de las que marca la cuota, y en un Chase sin eliminaciones ese cálculo tiene que cubrir siete carreras más, no una.

Para seguir cada carrera, visite nuestra sección de NASCAR y los resultados de NASCAR. Para comparar dónde apostar, consulte nuestras casas de apuestas deportivas y la guía de apuestas deportivas.

ScoresAndStats Members

Recibe primero nuestras mejores apuestas

Membresía gratuita: nuestros mejores pronósticos con acceso preferente, un aviso cuando se publica un nuevo pronóstico y contenido solo para miembros.