Líder de rebotes NBA: Jokic ganó 2025-26 con 12.9 Saltar al contenido
Scores&Stats
EN
NBA

Líder de rebotes NBA: Jokic ganó 2025-26 con 12.9

NBA Rebounds Leader Odds and Predictions 2026

Nikola Jokic fue el líder de rebotes de la NBA en 2025-26 con 12.9 por partido, por delante de Karl-Anthony Towns (11.9) y Donovan Clingan (11.6). Para la temporada 2026-27, que empieza el 20 de octubre de 2026, todavía no hay cuotas publicadas para el líder de rebotes.

Domantas Sabonis, que había ganado la categoría las tres temporadas anteriores, jugó solo 19 partidos en 2025-26 y no entró en la lista oficial. Abajo están los números de la última temporada, los líderes de los últimos diez años y cómo leer el precio cuando se publique el mercado.

Consejos de Apuestas NBA de los Profesionales

Membresía de Handicapping

El líder de rebotes de 2025-26

La tabla usa la lista oficial de la NBA, que solo incluye a jugadores con suficientes partidos para calificar: el que menos jugó de la lista tiene 58.

PuestoJugadorEquipoPartidosMinutosOfensivosDefensivosRebotes por partido
1Nikola JokicDenver Nuggets6534.83.09.912.9
2Karl-Anthony TownsNew York Knicks7531.03.18.711.9
3Donovan ClinganPortland Trail Blazers7727.24.57.111.6
4Victor WembanyamaSan Antonio Spurs6429.22.09.511.5
5Rudy GobertMinnesota Timberwolves7631.33.97.511.5
6Jalen DurenDetroit Pistons7028.23.86.710.5
7Jalen JohnsonAtlanta Hawks7235.21.48.910.3
8Bam AdebayoMiami Heat7332.42.08.010.0
9Evan MobleyCleveland Cavaliers6531.92.46.69.0
10Kel’el WareMiami Heat7722.12.86.29.0

Jokic ganó por un rebote por partido. Clingan fue el que más rebotes ofensivos tomó de los diez, 4.5 por partido, y lo hizo en 27.2 minutos, menos que cualquiera de los cinco primeros.

Sabonis promedió 11.4 rebotes en sus 19 partidos con Sacramento, una cifra que lo habría puesto sexto de haber calificado. En 2024-25 había promediado 13.9 en 70 partidos.

Los líderes de los últimos diez años

TemporadaLíderEquipoRebotes por partido
2025-26Nikola JokicDenver Nuggets12.9
2024-25Domantas SabonisSacramento Kings13.9
2023-24Domantas SabonisSacramento Kings13.7
2022-23Domantas SabonisSacramento Kings12.3
2021-22Rudy GobertUtah Jazz14.7
2020-21Clint CapelaAtlanta Hawks14.3
2019-20Andre DrummondCleveland Cavaliers15.2
2018-19Andre DrummondDetroit Pistons15.6
2017-18Andre DrummondDetroit Pistons16.0
2016-17Hassan WhitesideMiami Heat14.1

Los 12.9 de Jokic son el segundo promedio más bajo de un líder en estos diez años; solo los 12.3 de Sabonis en 2022-23 fueron menos. Drummond y Sabonis ganaron tres veces cada uno, y Gobert, que lideró en 2021-22, fue quinto la temporada pasada con 11.5.

Cuándo habrá cuotas

El índice de mercados a futuro de la NBA que publica ESPN para 2026-27 tiene 16 mercados y ninguno es el de líder de rebotes. Cuando una casa lo publique, esta página mostrará los precios con la fecha en que se leyeron.

La probabilidad implícita sale del precio: un +350 equivale a 22.2% y un +1000 a 9.1%. Una apuesta a futuro solo vale la pena si le das al jugador más probabilidad de la que implica su precio.

Mientras tanto, los partidos de cada noche tienen su pronóstico en nuestra página de pronósticos de la NBA, y el líder de tapones tiene su propia página: líder de tapones de la NBA.